Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Прямой массаж сердца
Реаниматология - Реанимация при сердечно-сосудистой патологии

Для проведения прямого массажа сердца грудную полость вскрывают разрезом в четвертом или пятом межребер­ных промежутках, отступя на 1,5—2 см от левого края грудины до сред­ней подмышечной линии. Первоначально массаж сердца целесообразно проводить без вскрытия перикарда. Имеющаяся в перикардиальной со­рочке жидкость является как бы буфером и предотвращает травмирую­щее действие массажа на миокард. Кроме того, на вскрытие перикарда затрачивается время, удлиняется срок клинической смерти и увеличи­вается возможность развития фибрилляции желудочков.

Вскрытие пери­карда показано лишь при тампонаде сердца и резком его расширении, а также тогда, когда массаж сердца через невскрытый перикард не дает положительных результатов. При проведении массажа сердце сжимают между четырьмя пальцами с одной стороны и большим пальцем с дру­гой, периодически несколько изменяя их расположение. Во избежание повреждения миокарда сердце следует массировать ладонными поверх­ностями пальцев.

   

Массаж можно осуществлять и путем прижатия сердца к грудине. Для этого одна рука захватывает сердце сзади и прижимает его к груди­не, которая снаружи фиксируется другой рукой. По сравнению с первым видом массажа этот метод менее эффективен, так как при нем полости сердца недостаточно хорошо опорожняются от крови. У детей массаж сердца целесообразно проводить тремя пальцами. Введение в полость грудной клетки кисти может оказаться травматичным.

Массаж сердца должен проводиться в ритме 60—70 сдавливаний в минуту. После каждого расслабления сердца необходимо делать кратко­временную паузу с тем, чтобы дать возможность желудочкам сердца наполниться кровью. При медленном сдавливании сердца внутрижелудочковое давление повышается медленно и выброс крови в сосуды бы­вает недостаточным.

При грубом или неправильном проведении массажа сердца могут произойти обширные повреждения миокарда вплоть до перфорации его стенки (Это осложнение требует быстрого ушивания перфорационного отверстия с после­дующим проведением массажа сердца). На вскрытии у больных, которым проводился массаж сердца, могут быть обнаружены точечные кровоизлияния под эпи- и эндокардом. Эти изменения скорее являются следствием перенесенной гипоксии, а не травмирующего действия массажа. Подобные изменения, по данным Ноslег (1964), не оказывают существенного влияния на сердечную дея­тельность. Опасным осложнением массажа сердца является фибрилляция желудочков. В этих случаях дефибрилляцию следует про­водить только после снижения степени гипоксии и повышения тонуса ми­окарда.

Основы реаниматологии, под ред. В.А. Неговского, 1975г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Диагностика остановки сердца

- Реанимационные мероприятия и интенсивная терапия при остановке сердца

- Реанимация при фибрилляции желудочков

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами