Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Отравление свинцом и его соединениями
Токсикология - Промышленная токсикология

Свинец и его соединения (окись свинца, двуокись свинца, су­рик, свинца основного карбонат, свинца сульфат, свинца ацетат, азид свинца, и др.) применяются в химической, автомобильной, су­достроительной, резиновой, текстильной промышленности, для изго­товления аккумуляторов, спичек, свинцовых белил, в фаянсовом и керамическом производствах и т. д. Отравление свинцом возможно при поступлении через органы дыхания, пищеварительный аппарат и кожу. Выделяется он в основном кишками и почками, со­держится также в грудном молоке.

Патогенез и симптомы отравления свинцом. Свинец является протоплазматическим ядом, способным в организме кумулировать. Отклады­вается преимущественно в костях, вследствие чего создается на долгие годы депо, из которого свинец может снова поступать в кровь и обострять интоксикацию (вспышка).

Вызывает изменения, особенно в нервной системе, крови, в кро­ветворных органах, а также в пищеварительном аппарате.

Свинец блокирует ферментные системы, в частности тиоловые, за счет угнетения SН-групп.

 

Острые отравления свинцом чаще случаются в бытовых условиях при несоблюдении мер личной гигиены. Проявляются они в виде острой свинцовой колики и наблюдаются обычно в результате одновремен­ного поступления в организм большого количества свинца либо после определенного накопления свинца в организме.

Свинцовая колика возникает внезапно и выражается в появле­нии сладковатого вкуса во рту, слюнотечении, тошноте, рвоте и мучительной схваткообразной боли в животе, а также упорного спа­стического запора. Пострадавший мечется, стонет и кричит; при этом живот вздут и прикосновение к нему или давление на живот несколько облегчает боль. Эти признаки отличают свинцовую колику от острого аппендицита и «острого живота».

Указанные явления сопровождаются потливостью, брадикардией, повышением артериального давления и температуры. Количество мочи при этом уменьшается, вплоть до анурии, иногда бывает жел­туха. Зрачки расширены.

В тяжелых случаях иногда наблюдаются эпилептиформные су­дороги и парезы, а также гемолитическая анемия.

Первая помощь и лечение при отравлении свинцом и его соединениями

промыть желудок разведенными ра­створами сульфата магния или натрия, а затем дают солевое сла­бительное. Внутривенно вводят 20% раствор маннита из расчета 1—2 г/кг. При свинцовой колике вводят подкожно атропина сульфат (1 мл 0,1% раствора) 2—3 раза в день, а также промедол, ново­каин (5—10 мл 0,5% раствора) внутривенно; грелки, покой. При необходимости — новокаиновая блокада, диатермия области живота, а также горячие клизмы с сульфатом магния и внутривенно вводят глюкозу с аскорбиновой кислотой.

Как можно раньше необходимо начать лечение тетацин-кальцием (20 мл 10% раствора) внутривенно капельно с 500 мл 5% ра­створа глюкозы 1—2 раза в сутки в течение 3 дней, а также внутрь по 0,5 г комплексона в таблетках 4 раза в сутки через день, можно в виде аэрозоля (5 мл 10% раствора). При этом следует учитывать возможные осложнения со стороны почек и печени. Относительно эффективности унитиола единого мнения нет. Одни считают его эффективным противоядием (В. С. Анатовская, 1963), другие же к его применению при свинцовой интоксикации относятся с осторожностыо. В последнее время предлагают использовать пеницилламин по 0,15 г 3—4 раза в день длительно. Наличие в структуре этого препарата трех активных групп (сульфгидрильной, карбоксильной и аминной) обусловливает его выраженные хелатные свойства. Луч­ший эффект достигается при сочетанном применении тетацин-кальция и пеницилламина, показан гемодиализ (см. с. 44).

Одновременно со специфическими средствами назначают вита­мины, спазмолитические и общеукрепляющие препараты, молочную диету, а также фрукты и овощи (пектиновые вещества). При энцефалопатии — внутривенно вводят глюкозу с витаминами.

Лечение острых отравлений, 1982 г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Отравление никелем и его соединениями

- Отравление кобальтом и его соединениями

- Отравление вольфрамом и его соединениями

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами