Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Инородные тела пищевода: симптомы и лечение
Травматология - Повреждения шеи

Причинами попадания инородных тел в пищевод могут быть: привычка держать различные предметы во рту (у маленьких детей, у работников некоторых профессий), небрежность в приготовлении пищи и поспешная еда, преднамеренное проглатывание разнообразных предметов психически больными. Более чем в 50% случаев инородное тело свободно проходит по пищеводу и через другие отделы желудочно-кишечного тракта и выходит естественным пу­тем.

Острые инородные тела (иглы, гвозди, рыбьи и мясные кости и др.) застревают в начальном отделе пищевода, крупные предметы задерживаются в местах физиологических сужений пищевода (на уровне бифуркации трахеи, над кардией). Задержке инородного тела в пищеводе способствуют его патологические изменения (опухоль, доброкачественная стриктура, дивертикул и др.), а также спазм пищеводной мускулатуры в ответ на раздражение слизистой оболочки инородным телом.

Клиника и диагностика: симптомы зависят от харак­тера инородного тела, уровня его задержки в пищеводе, степени повреждения стенки пищевода. У больных возникает чувство страха, ощущение стеснения, давления или боли в горле, в области яремной ямки или за грудиной. Эти ощущения усиливаются при проглатывании слюны, жидкости. Частым симптомом является дисфагия, которая обусловлена не только инородным телом, но и развитием спазма мускулатуры пищевода и воспалительным отеком его слизистой оболочки. В результате возникает полная непроходи­мость пищевода и регургитация при приеме жидкости или пищи. Отмечается повышенное слюноотделение.

При попадании крупного инородного тела в область входа в пищевод возможна мгновенная смерть от асфиксии. При прободе­нии пищевода может развиться подкожная эмфизема, появляются симптомы гнойного медиастинита — высокая температура тела, озноб, ухудшение общего состояния. Перфорация пищеводной стен­ки острыми инородными телами может привести к профузному кровотечению из поврежденных прилежащих крупных сосудов — общей сонной артерии, яремной вены, аорты и др. При перфорации стенки пищевода возможно повреждение плевры, легких и развитие пищеводно-дыхательных свищей. Длительное пребывание инородно­го тела в пищеводе вызывает травматический эзофагит с после­дующей перфорацией вследствие изъязвления стенки пищевода. Всем больным с инородным телом пищевода необходимо прове­дение экстренного рентгенологического исследования. Металличес­кие инородные тела выявляют при обычной рентгеноскопии. При менее контрастных инородных телах показана рентгенография, томография, исследование пищевода с водорастворимым контрас­том. При перфорации пищевода отмечают затекание контрастного вещества за его контуры, наличие медиастинальной эмфиземы, при развитии свищей — попадание контраста в трахеобронхиальное дерево. Большое диагностическое значение имеет эзофагоскопия, уточняющая характер инородного тела и его расположение.

Лечение: при подозрении на инородное тело пищевода больного необходимо в любое время суток направить в хирурги­ческий стационар. Удаление инородных тел пищевода производят под эндотрахеальным наркозом с применением миорелаксантов с помощью жесткого эзофагоскопа и набора специальных цапок.

При невозможности удалить инородное тело через эзофагоскоп показана операция, которая заключается в эзофаготомии, удалении инородного тела, ушивании стенки пищевода.

Даже при длительном бессимптомном пребывании инородного тела в пищеводе больным следует настойчиво рекомендовать его удаление из-за возможности развития тяжелых осложнений.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Повреждения пищевода

- Врожденные аномалии развития пищевода

- Инородные тела пищевода

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами