Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Инородные тела уретры у детей
Травматология - Повреждения мочеполовых органов

Инородные тела уретры наблюдаются главным образом у мальчиков старшего возраста. Попадание постороннего предмета в мочеиспуска­тельный канал происходит в результате шалости или наклонности к мастурбации.

Обычно инородными телами являются небольшие металлические ша­рики, ролики и другие гладкие предметы, которые вводят через наружное отверстие. Локализуются инородные тела большей частью в висячей части уретры. На прием к врачу ребенок приходит с жалобами на боли в поло­вом члене, болезненное и затрудненное мочеиспускание. В некоторых слу­чаях половой член резко отечен, в состоянии эрекции. Моча отходит капля ми. Распознавание особых затруднений не вызывает. Как правило, инородное тело удается прощупать, а при введении в мочеиспускательный канал металлического катетера получить характерное ощущение.

Удаление производят методом «выдавливания». Перед этим вводят в уретру вазелиновое масло. Важно помнить, что инородных тел может оказаться несколько, поэтому после извлечения для контроля производят катетеризацию мочевого пузыря. В тех случаях, когда простыми приемами извлечь инородное тело не удается, ребенка направляют в стационар. При переполненном мочевом пузыре производят его пункцию.

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Инородное тело влагалища у детей

- Инородное тело желудка, пищевода и кишечника у детей

- Инородное тело носа, трахеи, бронхов

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами