Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Флегмона головы
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Флегмона головы наблюдается, как правило, после открытых повреждений мягких тканей. Различают поверхностную флегмону, при которой воспалитель­ный процесс локализуется под кожей, глубокую, когда гной скапливается между апоневрозом и костью. В зависимости от характера экссудата различают серозную, гнойную, гнойно-геморрагическую и гнилостную формы флегмоны. Вызывается флегмона головы чаще стафилококками и стрептококками.

Симптоматика. Появляются сильная головная боль, повышение температуры с ознобами, общая слабость. В крови отмечается высокий лейкоцитоз с нейтро-филезом. Местные симптомы: разлитая болезненная припухлость и покраснение кожи над ней. Припухлость вначале представляет собой плотный инфильтрат, затем появляются размягчение и флюктуация. Флегмону головы необходимо дифференцировать с рожистым воспалением. При роже краснота окружена по периферии четкой границей. Флегмона головы, особенно глубокая, нередко осложняется тромбофлебитом и гнойным менингитом.

Лечение флегмоны головы должно проводиться в стационаре. В фазе ин­фильтрации назначают строгий постельный режим, УФО на открытые области, УВЧ и антибиотики внутримышечно. При наличии флюктуации или распростра­нения процесса показаны вскрытие гнойников и дренирование раны резиновыми выпускниками или марлевыми тампонами с гипертоническим раствором натрия хлорида. Разрезы производят в радиальном направлении. В дальнейшем приме­няют протеолитические ферменты и мазевые повязки. Обязательна рентгеногра­фия черепа.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

Флегмона

Флегмоны конечностей

Флегмоны шеи

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами