Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Туберкулезный лимфаденит
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Туберкулезный лимфаденит — одна из форм туберкулеза (ранее входил в понятие «скрофулез»). Туберкулезный процесс чаще поражает подчелюстные и шейные лимфоузлы, располагающиеся по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы и под ней, что связано с проникновением туберкулезных палочек через слизистую оболочку рта и носоглотки.

Симптоматика. Туберкулезный шейный лимфаденит протекает при мало вы­раженных общих явлениях. Лимфоузлы поражаются обычно с обеих сторон. В начальных стадиях заболевания определяются плотные, подвижные, безболез­ненные лимфоузлы в подчелюстной области и по ходу грудино-ключично-сосце­видной мышцы. В дальнейшем в результате перехода воспаления на оболочку лимфатических узлов (периаденит) узлы спаиваются в пакеты. В центре узла начинает образовываться творожистый некроз с переходом воспаления на окружающую клетчатку. Лимфоузлы спаиваются с расположенной над ними кожей. Над этим местом может появиться флюктуация. При вскрытии гнойника наружу образуется длительно не заживающий свищ с характерным крошковатым гноем.

Диагностика туберкулезного лимфаденита основывается на общих принци­пах диагностики туберкулеза, а также данных микроскопического исследования гноя.

Дифференциальный диагноз проводится с лимфосаркомой, лимфогранулема­тозом, неспецифическим лимфаденитом, боковыми свищами шеи, метастазами в лимфоузлы при злокачественных новообразованиях. Неспецифический лимфаде­нит отличается наличием определенного источника заболевания, острым началом, выраженной температурной реакцией. Боковые кисты и свищи шеи характери­зуются наличием эластического образования без вовлечения в првцесс лимфати­ческих узлов.

Лечение туберкулезного лимфаденита. Местное лечение свищей — по общим принципам лечения гнойных ран. Специфическое лечение туберкулеза лимфатических узлов начинается с наз­начения стрептомицина, канамицина или циклосерина.

Стрептомицина сульфат назначают по 0,5 мл 2 раза в день внутримышечно в течение 2—3 дней. В дальнейшем можно всю суточную дозу (1 г) вводить раз в сутки. Стрептомицин применяют в комплексном лечении с ПАСКом, фтивази-дом. Нельзя использовать стрептомицин совместно с канамицином в связи с опасностью усиления их нейротоксического эффекта.

Специфическим препаратом для лечения туберкулезного лимфаденита явля-ется циклосерин. Его можно применять и с другими противотуберкулезными пре­паратами — ПАСКом, фтивазидом, канамицином. Циклосерин применяют толь­ко внутрь. Начальная доза — одна таблетка 0,25 г. Каждые 2 сут дозу увели­чивают на 0,25 г. Полная суточная доза — 1г. Препарат принимают во время еды. Курс лечения — 1—2 мес. Возможен прием до 8 мес, а также повторение курса. Циклосерин обладает нейротоксическим действием. Для снижения побоч­ных эффектов суточная доза не должна превышать 1 г. Для профилактики по­бочного действия препарата больным назначают глутаминовую кислоту по 0,5 с 3—4 раза в день, витамин В6 по 0,02—0,05 г в сутки.

При развитии в лимфоузлах казеозного распада с прорывом гноя наружу и при длительно не заживающих свищах показано оперативное лечение.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Туберкулезный шейный лимфаденит

Лимфаденит

Воспаление лимфатических узлов - лимфаденит

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами