Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Острый паранефрит
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Паранефрит — острое воспаление рыхлой клетчатки, окружающей почку (острое гнойное воспаление клетчатки, расположенной около забрюшинных от­делов толстой кишки и брыжейки тонкой и толстой кишки, без поражения соот­ветствующих органов практически не встречается, наблюдается оно реже пара­нефрита, а прижизненная его диагностика исключительно трудна).

Паранефрит серозного или гнойного характера развивается на фоне заболе­вания почек (нефрит, пиелит), хотя эти симптомы могут быть стертыми. В та­ком случае он остается незамеченным, а присоединяющиеся позднее признаки гнойного процесса оказывают решающее влияние на жалобы и клинику. Когда больной знает о наличии у него болезни почек, распознавание осложнения об­легчается. Глубокая локализация гнойника может привести к ошибочному за­ключению об остром общем инфекционном заболевании (грипп, тиф, паратиф), так как местные признаки могут быть не выражены.

Симптоматика паранефрита. Общие проявления: лихорадка постоянного типа с высокой или очень высокой температурой, иногда с ознобом, плохо поддающаяся лече­нию антибиотиками; признаки интоксикации (головная боль, слабость, боли в су­ставах и мышцах, нарушение сна, аппетита).

Местные симптомы: боли в пояснице с иррадиацией в живот, некоторая асимметрия с выбуханием на пораженной стороне, резко выраженная болезнен­ность при поколачивании, болезненность при надавливании на XII ребро, сгиба-тельная контрактура в тазобедренном суставе пораженной стороны (больной не может полностью выпрямиться), боли при ходьбе.

Попытка сгибания позвоночника в здоровую сторону оказывается болезнен­ной, сгибание в больную сторону безболезненно. При пальпации живота иногда удается прощупать плотный болезненный инфильтрат в проекции почки или по ходу мочеточника. Инфильтрат неподвижен и создает обманчивое впечатление непосредственной близости к передней брюшной стенке. При интерпозиции кишки перкуторно над инфильтратом может определяться тимпанит. Симптомы флюк­туации или раздражения брюшины при этом отсутствуют. Симптом Мерфи ча­сто оказывается положительным: больной сидит, сложив руки на груди, врач ставит I палец правой кисти на XII ребро и производит толчок, вначале нежно, а затем более сильно, в зависимости от интенсивности болей. Симптом считается положительным при наличии глубокой болезненности. Если при подобном обсле­довании остается сомнение в истинном характере заболевания, то больного укла­дывают без подушки на жесткую кровать или топчан. Надавливание на перед­нюю брюшную стенку со здоровой стороны не вызывает сопротивления, с боль­ной — отчетливо определяется сопротивление мышц, препятствующее глубокому проникновению пальцев.

Лабораторные признаки паранефрита: изменение состава мочи (примесь белка, лейкоци­тов и эритроцитов). При сдавлении мочеточника этот признак может отсутство­вать. Изменения состава крови, характерные для воспалительного процесса.

При хромоцистоскопии (проба на выделение почкой индигокармина) обна­руживают отсутствие или снижение функции почки с пораженной стороны; вы­делительная пиелография при паранефрите характеризуется снижением функции почки и изменением контуров лоханок.

Дифференциальный диагноз с опухолью почки и опухолью забрюшинного пространства, не связанной непосредственно с почкой; с аппендицитом при ретроцекальном и подпеченочном расположении отростка.

Лечение паранефрита — только в стационаре. Вскрытие абсцесса посредством люмботомии {рассечение тканей поясничной области), дренирование раны и тщательный осмотр почки для решения вопроса о возможности ее сохранения. При септиче­ском течении — назначение антибиотиков широкого спектра действия.

Прогноз при паранефрите всегда серьезен. Профилактикой паранефрита является своевременное рациональное лечение заболеваний почек.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Неотложная помощь при паранефрите

- Гнойное воспаление клетчатки - флегмона

- Флегмона забрюшинной клетчатки

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами