Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Гнойная инфекция пальцев: панариций
Клиническая хирургия - Хирургическая инфекция

Панариций (острое гнойное воспаление пальцев кисти) — одна из самых час­тых форм острой гнойной инфекции. Возникновение панариция связано с микро­травмой кисти на производстве и в быту.

В связи с наличием на ладонной поверхности пальцев фиброзных перемычек, идущих от кожи к кости и разделяющих подкожную клетчатку на отдельные ячейки сравнительно небольшого объема, панариций характеризуется распростра­нением гноя снаружи внутрь по направлению к кости. Воспалительный процесс в этих весьма ограниченных анатомических структурах приводит к некрозу клет­чатки и быстрому прогрессированию нагноения. На тыльной поверхности пальцев воспаление распространяется более медленно и реже сопровождается некрозом.

Соответственно локализации поражения выделяют следующие формы пана­риция: кожный, подкожный, костный, суставной, сухожильный, подногтевой и паронихия — воспаление ногтевого валика. Воспаление всех анатомических струк­тур пальца, возникающее при неблагоприятных условиях, носит название «пандактилит».

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Костный и суставной панариций

- Паронихий и подногтевой панариций

Подкожный панариций

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами