Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки — заболевание, при котором на слизистой оболочке возникает длительно не заживающая язва. При хроническом течении язва проникает в глубжележащие слои желудка и кишки и даже в прилегающие к ним органы (пенетрация).

Симптоматика язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки за­висит от локализации язвы, состояния больного, длительности заболевания. Болезнь обычно развивается постепенно и протекает с обострениями. Реже наблю­дают первыми острые ее проявления в виде кровотечения, перфорации.

Характерным симптомом язвы желудка и двенадцатиперстной кишки явля­ются боли, возникающие обычно после приема грубой, острой или кислой пищи. Для язвы двенадцатиперстной кишки характерны ночные и голодные боли. Ло­кализация боли обычно в собственно надчревной области или в правом подре­берье. Отмечают усиление болей весной и осенью. Боли часто сопровождаются рвотой, после которой они на некоторое время стихают. Рвота пищей, кислым желудочным содержимым, реже с примесью крови. В периоде обострения могут наблюдаться локальное напряжение мышц передней брюшной стенки, болезнен­ность при пальпации в собственно надчревной области или правом подреберье, снижение аппетита.

   

При исследовании желудочного сока часто обнаруживается повышение кис­лотности. Диагностика язвы желудка и двенадцатиперстной кишки основывается на данных рентгенологического и гастродуоденоскопического исследований.

Лечение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Хирургическому лечению подлежат при дуоденальной язве больные после систематического безуспешного консервативного лечения, при стойком бо­левом синдроме и сезонных обострениях в течение 2 лет, при каллезных язвах желудка, в том числе бессимптомных, и во всех случаях осложненных язв (пер­форация, массивное кровотечение, пенетрация, стенозирование, малигнизация).

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г.

 

Еще статьи на эту тему:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки

Прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки

Малигнизация язвы желудка

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами