Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Острая и хроническая пептическая язва: патологическая анатомия и частота заболеваемости
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Патологическая анатомия пептической язвы: поверхностный дефект в пределах слизистой оболочки называют эрозией, более глубокий — язвой.

Эрозии бывают одиночными и множественными (эрозивный гастрит, эрозивный бульбит) и могут быть источником обильных кровотечений. Заживают эрозии, не оставляя рубца.

Острая язва имеет округлую или овальную форму, диаметр от 2 мм до 3 см. Края острой язвы мягкие, дном является мышечная оболочка, реже — серозная. Осложнения острой язвы: кровоте­чение, прободение (сквозное разрушение язвой всех слоев стенки органа). При заживлении острой язвы образуются линейные или звездчатые рубцы.

Хроническая язва имеет плотные края (каллезная язва); про­никает на разную глубину стенки органа и за его пределы (пенетрирующая язва). Форма хронической язвы округлая или овальная. Диаметр язвы от 0,3 до 5—6 см (гигантская язва). В слизистой оболочке выявляют различные стадии хронического гастрита, хро­нического дуоденита. Рубцовые изменения стягивают слизистую оболочку в виде складок, конвергирующих к краям язвы. Вокруг язвы внутриорганные сосуды имеют утолщенные стенки, просвет их сужен или облитерирован за счет эндоваскулита, разрастания соединительной ткани. Нервные волокна и ганглиозные клетки под­вергаются дистрофическим изменениям и распаду, разрастания нервных волокон имеют вид ампутационных невром. В результате рубцевания хронической язвы возникают грубые деформации и су­жения (стеноз) просвета органа. Осложнения хронической язвы: кровотечение, прободение, стеноз, пенетрация, малигнизация.

Частота заболеваемости язвенной болезнью в экономически развитых странах составляет 400—500 человек на 100000 населе­ния.

Выделены две основные нозологические формы: пептическая яз­ва двенадцатиперстной кишки и пептическая язва желудка, имею­щие различия в патогенезе и клиническом течении. В связи с чем подход к лечению этих заболеваний должен быть дифференциро­ванным и основываться на особенностях патогенеза каждого за­болевания.

Локализация язв в двенадцатиперстной кишке более частая, чем в желудке. В европейских странах и в СССР соотношение за­болеваемости язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и яз­венной болезнью желудка составляет 12,5:1. Городское население болеет примерно в 2 раза чаще сельского. Возникает заболевание в любом возрасте, 70—80% больных заболевают в возрасте до 40 лет.

В пре- и пубертатном периодах нет полового различия в час­тоте заболеваемости язвенной болезнью. По мере полового созре­вания среди заболевших отмечают преобладание людей мужского пола. В репродуктивном возрасте среди больных язвенной болезнью преобладают мужчины, соотношение мужчин и женщин составляет от 3:1 до 10:1. По мере приближения и наступления климакса частота заболевших женщин увеличивается преимущественно за счет заболеваемости язвенной болезнью желудка.

Язвенная болезнь как причина инвалидизации больных занимает второе место после сердечно-сосудистых заболеваний. Частота за­болеваемости, утрата трудоспособности в связи с частыми обо­стрениями заболевания, инвалидизация людей наиболее трудоспо­собного возраста, смертность от тяжелых осложнений (кровотече­ние, прободение и др.) делают проблему лечения язвенной болезни социальной задачей. Для врача основными направлениями в реше­нии этой задачи должны быть: выявление и лечение предъязвенных состояний для предупреждения развития язвенной болезни, комплексное лечение язвенной болезни в ранние сроки заболева­ния не только в период обострения, но и в период ремиссии для про­филактики обострений, при безуспешности медикаментозного и са­наторно-курортного лечения своевременное, -до развития тяжелых осложнений, применение хирургического лечения, использование оп­тимальных методов операций.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Повреждения желудка и двенадцатиперстной кишки

- Химические ожоги и рубцовые стриктуры желудка

- Инородные тела желудка и двенадцатиперстной кишки. Безоары

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами