Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Операции при повреждениях на кишечнике и мочевом пузыре
Акушерство и гинекология - Операции в акушерстве и гинекологии

В акушерско-гинекологической практике нередко приходит­ся сталкиваться с необходимостью произвести некоторые вмеша­тельства на кишечнике во время гинекологической операции.

К подобным вмешательствам прежде всего относится аппендэктомия, так как червеобразный отросток часто оказывается спаянным с придатками при воспалительных и опухолевых про­цессах. Аппендэктомия как сопутствующая операция показана при гинекологическом чревосечении, если червеобразный отро­сток настолько спаян с придатками или маткой при опухолях и воспалениях, что его невозможно изолировать и приходится уда­лять вместе с указанными органами. Подлежит удалению и не спаянный с гениталиями червеобразный отросток при явном по­ражении его воспалительным или опухолевым процессом.

Предлагаемое некоторыми авторами удаление аппендикса при гинекологическом чревосечении с профилактической целью не является достаточно обоснованным. Более того, иногда это может привести к тяжелым осложнениям, если аппендэктомия производится у резко ослабленных или обескровленных боль­ных, при наличии кровоизлияний в брюшную полость и при больших оперативных вмешательствах. В подобных случаях к аппендэктомии прибегают только при наличии строго обосно­ванных показаний.

Хирург-гинеколог должен владеть и техникой кишечного шва, показанием к наложению которого является ранение ки­шечника, возникшее во время операции при вскрытии брюшной полости или разделении спаек, сращений. В процессе гинекологи­ческой операции может возникнуть и необходимость в резек­ции кишечника с наложением анастомоза при гангрене кишки, прорастании опухолью и обширных язвенных и прободных про­цессах.

При операции кольпопоэза из кишечника акушеру-гинеко­логу также приходится производить резекцию тонкой или тол­стой кишки с последующим наложением анастомоза бок в бок или конец в конец.

Наконец, хирург-гинеколог должен уметь зашить влагалищно-кишечный свищ, создать искусственный задний проход и произвести энтеростомию при необходимости временного отведения кишечного содержимого и газов при заворотах, перитоните, в случаях неоперабельного рака.

Неотложная помощь в акушерстве и гинекологии, Л.С. Персианинов, Н.Н. Расстригин, 1983г.

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами