Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Лечение обожженных: принципы общего лечения при обширных поражениях
Полевая хирургия - Термические поражения в бою

В стадии ожогового шока необходимо возможно рань­ше проводить комплексную противошоковую терапию. В этих случаях новокаинизация (новокаиновые блокады и внутривенное вливание раствора новокаина) имеет особое значение, поскольку она является эффективным средством борьбы с повышенной проницаемостью капил­ляров. Производят двустороннюю околопочечную новокаиновую блокаду но А. В. Вишневскому при ожогах ниж­ней части тела или ваго-симпатическую блокаду при ожогах головы, шеи, груди и верхних конечностей. Ново­каин можно инъецировать при шоке через обожженную поверхность после локального туалета раны в области укола.

В периоде шока обожженным вводят в вену капельно в течение суток 3—4 л жидкости по следующей схеме: консервированной крови 250—500 мл, плазмы 500—700 мл, полиглюкина 1000—1500 мл, 0,1% раствора новокаина 300—500 мл, физиологического раствора поваренной соли 500—1800 мл. Количество вводимой жидкости (в преде­лах приведенных дозировок) и темпы ее введения опреде­ляются тяжестью состояния пострадавшего, уровнем гемо-концентрации и величиной почасового диуреза (Если в течение первых суток обожженный выделяет в час 25 мл мочи и более, то это свидетельствует об эффективности те­рапии). Внутри­венные вливания производят со средней скоростью 30—40 капель в минуту. При анурии и резко выраженной олигурии повышают темп введения жидкости. Увеличение мо­чеотделения нередко можно констатировать после струй­ного введения 1 л жидкости. Если этого не наступает, следует вновь перейти к капельному вливанию (опасность отека легких!). При упорной олигурии, сочетающейся со значительной гипотонией, показано внутривенное введе­ние растворов глюкокортикоидов (гидрокортизон 100— 200 мг либо преднизолон 30—60 шг в сутки).

 

При невозможности проведения трансфузионной тера­пии и отсутствии рвоты обожженным назначают питье солещелочного раствора (на 1 л воды чайную ложку по­варенной соли и половину чайной ложки питьевой соды).

Поскольку при ожоговом шоке резко нарушено вса­сывание жидкости из тканей в сосудистое русло, все пре­параты, вводимые подкожно или внутримышечно, обыч­но депонируются до окончания шока. В связи с этим сердечные и болеутоляющие средства вводят в период ожогового шока только в вен у. В случае повторных подкожных инъекций анальгетиков возможно отравление в результате быстрого всасывания депонированных пре­паратов в сосудистое русло по миновании шока. В период ожогового шока вводят под кожу лишь противостолбняч­ную сыворотку. Кроме того, при оказании первой помощи (на поле боя, в очаге поражения) допустимо произвести однократно подкожную инъекцию анальгетичеоких средств.

Общее лечение обожженных в периоды токсемии и септико-токсемии направлено на борьбу с интоксикацией, инфекцией, анемией и гипопротеинемией, профилактику и лечение различных осложнений. Обожженным назнача­ют повторные переливания консервированной крови, плазмы, белковых гидролизатов, вливания слабых раство­ров глюкозы, солевого раствора. Применяют сердечные средства, наркотики, снотворные, витамины (А, В1, В2, В6, В12, С и В). Из антибиотиков первоначально назна­чают стрептомицеллин (900000 ЕД 1 раз в сутки) либо пенициллин и стрептомицин в обычных дозах, а в даль­нейшем — в зависимости от результатов исследования чув­ствительности флоры к антибиотикам. Большое значение имеет лечебное питание и хороший уход. При нарастании симптомов ожогового истощения после отторжения ожогового струпа и явной неэффективности проводимого лече­ния назначают преднизолон (начиная от 5 мг в сутки и постепенно увеличивая до 15—20 мг и более). Основные противопоказания: гипертония, язвенная болезнь, диабет, эпилепсия, психозы. В связи с возможностью возникно­вения серьезных осложнений (гипертония, кортизоно-вые язвы, диабет) препарат назначается по строгим пока­заниям. На протяжении курса лечения обожженных пред-низолоном назначают диету с ограничением хлористого натрия (до 2—3 г в сутки) и со значительным содержани­ем животного белка (150—220 г в сутки). Одновременно назначают хлористый калий (1,5—2 г в сутки) и антибио­тики. Преднизолонотерапия проводится до полного зажив­ления ран.

При сочетании ожогов с поражением проникающей радиацией проводится одновременно лечение лучевой бо­лезни.

Военно-полевая хирургия, А.А Вишневский, М.И. Шрайбер, 1968

 

Еще статьи по этой теме:

Термические ожоги

Неотложная помощь при ожогах

- Характеристика различных видов шока: ожоговый шок

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами