Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Осложнения от переливаний крови
Реаниматология - Общая реаниматология

Различают 2 формы осложнений от переливания крови:

1. Прямые осложнения: переливание иногруппной крови по системе АВО, при котором происходит гемолиз эритроцитов донора, под воздействием естест­венных антител реципиента.

Аналогичная реакция возникает, если больному с резус-отрицательной кровью, сенсибилизированному антигеном резус (О), переливают резус-положи­тельную кровь.

2. Косвенные осложнения возникают при переливании крови от универсаль­ного донора, группа О (I), реципиентам других групп. В крови таких доноров, кроме естественных агглютинов а и р, могут находиться иммунные агглюти­нины. Переливание более 500 мл крови от опасного универсального донора может привести к гемолизу эритроцитов реципиента. Особенно опасны подобные переливания больным, ослабленным значительной кровопотерей.

Прямые осложнения от переливания несовместимой крови в некоторых слу­чаях протекают скрыто и даже не всегда выявляются врачом, переливающим кровь. Реципиент при этом отмечает незначительные, быстро проходящие боли в пояснице, некоторую слабость. При обследовании определяют учащение пуль­са, небольшое снижение артериального давления. Исследование крови на били-рубин после гемотрансфузии обнаруживает увеличение непрямого билирубина, в моче появляется белок и иногда—свежие эритроциты. В связи с этим врач должен обращать внимание на любые изменения в состоянии больного — в мо­мент переливания и в ближайшие часы после него.

 

На следующий день после каждой гемотрансфузии необходимо производить клинический анализ крови, анализ мочи, исследовать билирубин крови.

В тяжелых случаях групповой несовместимости в результате переливания уже первых 30—50 мл крови больные начинают вести себя беспокойно, жалуются на недостаток воздуха, чувство сдавления в груди. Появляются резкая голов­ная боль, тошнота, иногда рвота. Почти все больные с первых минут жалуются на усиливающиеся боли в поясничной области. В наиболее тяжелых случаях боли в пояснице и животе резко выражены. При объективном обследовании от­мечают озноб, покраснение кожных покровов, сменяющееся вскоре резкой блед­ностью. Одновременно отмечают выраженную тахикардию, пульс становится мяг­ким, слабого наполнения, артериальное давление резко падает. Уже в первые часы после переливания несовместимой крови наступает тяжелая олигурия вплоть до анурии. Раннее появление гематурии является плохим прогностиче­ским признаком.

Косвенные осложнения, связанные с переливанием, крови от опасного универсального донора, в начальном периоде развиваются так же, как и при пря­мых осложнениях. В дальнейшем резко нарастает бледность кожных покровов. Прогрессирует анемия с падением числа эритроцитов до 1012/л. Это происходит в связи с гемолизом эритроцитов реципиента.

Переливание резус-несовместимой крови приводит в итоге к таким же ослож­нениям, какие возникают от переливания крови, несовместимой по системе АВО. Однако они появляются позднее и развиваются не так бурно.

Лечение посттрансфузионных осложнений следует начать сразу при появлении первых признаков несовместимости.

Необходимо немедленно прекратить переливание крови и начать инфузионную терапию, направленную на выведение токсических продуктов. С этой целью переливают реополиглюкин или гемодез в количестве до 500 мл, раствор 5 % глюкозы, маннита 15 % 200 мл, раствор эуфиллина 2,4 % Ю мл. В дальнейшем показаны введение нативной или сухой плазмы—до 500 мл, переливание рас­твора натрия бикарбоната 4,2 % 200—300 мл, раствора глюкозы с комплексом витаминов, 10 % раствора кальция хлорида, преднизолона до 100 мг или гидро­кортизона в дозе 50—100 мг, пипольфена или димедрола до 50—100 мг, обезболивающие средства. Все препараты вводят внутривенно. Положительный эф­фект дает двусторонняя паранефральная новокаиновая блокада по Вишневско­му. Эти мероприятия эффективны только при раннем распознавании посттранс­фузионных осложнений и введении небольших доз несовместимой крови.

Справочник хирурга поликлиники. Кутушев Ф. Х., Либов А. С. Мичурин Н.В., 1982г. 

 

Еще статьи на эту тему:

- Переливание крови

Переливание крови и кровезаменителей

Осложнения при переливании крови

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами