Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Этиология и патогенез прекращения сердечной деятельности
Реаниматология - Реанимация при сердечно-сосудистой патологии

Этиология и патогенез прекращения сердечной деятельности. Основ­ными причинами прекращения сердечной деятельности являются гипок­сия, гиперкапния и метаболический ацидоз различной этиологии. Это связано с тем, что изменения газового состава крови и сдвиги кислотно-щелочного равновесия в кислую сторону нарушают обменные процессы в миокарде и приводят к нарушениям возбудимости, проводимости и снижению сократительной способности сердца. По данным Bigelow, (1957), снижение насыщения крови кислородом даже до 80—90% при длительных и травматичных операциях может привести к серьезным нарушениям деятельности сердечно-сосудистой системы вплоть до развития асистолии.

Большую роль в патогенезе остановки сердца играют нарушения элек­тролитного баланса и прежде всего изменения концентрации ионов К+ и Са++. Расстройства сердечной деятельности зависят не только от абсо­лютных показателей содержания этих катионов, но и от их соотношения, быстроты нарастания концентрации и клеточно-внеклеточного градиента. Быстрое нарастание концентрации К+ в плазме и обеднение им клеток чаще приводят к фибрилляции желудочков сердца, а постепенное уве­личение - к асистолии. При остановке сердца на фоне гиперкалиемии исчезает как электрическая активность сердца, так и его способность к сокращениям. При уменьшении концентрации Са++ миокард теряет способность к сокращению при сохранившейся электрической актив­ности сердца (3. Асканаса, 1972). По данным Lee, Richman,(1956), полная потеря сократительной способности сердца наблюдается при уменьшении концентрации Са++ до 5% от нормальной.

   

Не меньшее значение в этих состояниях имеет снижение фермента­тивной активности миозина, который катализирует расщепление аденозинтрифосфорной кислоты с освобождением энергии, необходимой для мышечных сокращений (В. А. Энгельгардт, М. Н. Любимова, 1942), и истощение энергетических ресурсов — гликогена (Веkег, 1952; Ноsler, 1954).

Основы реаниматологии, под ред. В.А. Неговского, 1975г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Различные виды остановки сердца и их патогенез

- Восстановление самостоятельного дыхания после клинической смер­ти

- Постреанимационная болезнь

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами