Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Асистолия при постепенном угасании сердечной деятельности
Реаниматология - Реанимация при сердечно-сосудистой патологии

При постепенном угасании сердечной деятельности наблюдаются прогрессирующее понижение артериального давления, тахикардия, арит­мия и в ряде случаев повышение венозного давления. Нередко остановке сердца предшествует период длительной артериальной гипотензии. При таком виде угасания сердечной деятельности обычно развивается атония миокарда, но на ЭКГ в первые минуты прекращения кровообращения, а иногда и дольше регистрируются видоизмененные желудочковые ком­плексы.

В основе патогенеза постепенного угасания сердечной деятель­ности лежат нарушения метаболизма, которые приводят к депрессии миокарда и недостаточности сократительной функции сердца. Экспери­ментальными исследованиями установлено, что нарушения окислитель­ных процессов в миокарде могут возникать не только при его ишемии, но и при достаточном кровотоке в венечных сосу­дах, когда возникает стресс. Понижение произ­водительности сердечной мышцы наступает вследствие нарушения выработки энергии и ее использовании. Это грозное осложнение наблюдается при угасании сердечной деятель­ности от травматического шока, кровопотери, асфиксии различной этио­логии, во время передозировки наркотических агентов и т. д.

   

Сроки прекращения сердечной деятельности при указанных патологических процессах во многом зависят от состояния компенсаторных возможно­стей организма и сердечно-сосудистой системы в первую очередь. Боль­ные с различными заболеваниями сердца более подвержены опасности остановки сердца даже при относительной артериальной гипотонии в гипоксии (Есkеnkоff, 1955).

Основы реаниматологии, под ред. В.А. Неговского, 1975г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Асистолия. Внезапная остановка сердца

- Этиология и патогенез прекращения сердечной деятельности

- Различные виды остановки сердца и их патогенез

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами