Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Отравление сероуглеродом
Токсикология - Промышленная токсикология

Сероуглерод — бесцветная жидкость, пары которой легко воспла­меняются и в смеси с воздухом взрываются. Встречаются при пере­гонке каменного угля. Применяется в вискозной и химической про­мышленности: в производстве четыреххлористого углерода, камфо­ры, роданистого аммония, а также в сельском хозяйстве. Отравление сероуглеродом происходит при его вдыхании и частично через коду.

В организме сероуглерод метаболизируется и выде­ляется с мочой в виде серусодержащих веществ.

Патогенез и симптомы отравления сероуглеродом. Сероуглерод является силь­ным ядом, поражает различные отделы нервной системы и обладает наркотическим действием. Токсическое действие обусловлено его спо­собностью связываться с аминогруппами белков и аминокислот с инактивацией ферментных систем и образованием дитиокарбаматов. Последние обладают комплексообразующими свойствами, благодаря которым способны связывать микроэлементы организма (медь, цинк и др.), нарушая при этом минеральный обмен,( а также баланс металлсодержащих ферментов и витаминов. В результате такого действия блокируется активность моноаминоксидазы, а поэтому в органах и тканях увеличивается содержание серотонина и в моче снижается уровень 5-оксииндолуксусной кислоты. Дефицит меди обусловливает нарушение обмена пиридоксина, а также снижение активности таких ферментов, как церулоплазмин, цитохромоксидаза, сукцинатдегидрогеназа.

 

При легкой форме интоксикации наблюдаются головная боль и головокружение, чувство легкого опьянения, тошнота и потеря аппе­тита, а также снижение кожной чувствительности.

При отравлении сероуглеродом средней тяжести указанные выше симптомы выражены более резко. Кроме того, нарушается координация дви­жений, уменьшается мышечная сила, пострадавший неспособен дер­жать предметы в руках. Иногда бывает бредовое состояние. На­блюдающееся вначале возбуждение сменяется угнетением. При этом отмечаются резкая апатия, сонливость, заторможенность, снижение памяти.

Тяжелые отравления сероуглеродом могут возникнуть на произ­водстве при какой-либо аварии. В этих условиях быстро наступает глубокий наркоз с потерей всех рефлексов. Сознание при этом от­сутствует. Смерть наступает от остановки дыхания.

Первая помощь и лечение при отравлении сероуглеродом: немедленно вывести пострадавшего на свежий воздух, тепло (грелки, теплое питье) и покой. Длитель­ное вдыхание кислорода можно чередовать с кратковременным вды­ханием карбогена.

При нарушении или остановке дыхания показаны искусственная вентиляция легких, отсасывание слизи из гортани, внутривенное вве­дение 0,5 мл 1% лобелина гидрохлорида, 30—40 мл 40% раство­ра глюкозы с аскорбиновой кислотой и тиамина хлоридом (1 мл 5% раствора), а также 10—20 мл 1% раствора глутаминовой кисло­ты. При возбуждении дают бромиды, на ночь снотворные средства (барбамил 0,1—0,2 г), при развитии судорог — противосудорожные препараты (см. с. 30).

При полиневритах применяют тиамина хлорид, а также физио­терапию, при токсических энцефалопатиях — витамины группы В в сочетании с прозерином (0,2—0,8 мл 0,05% раствора) на протяже­нии 2 нед, а также дибазол. Показана общеукрепляющая терапия.

Если яд попадает внутрь, кроме указанных мероприятий, не­обходимы промывание желудка, высокие очистительные клизмы и солевое слабительное.

Лечение острых отравлений, 1982 г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Отравление сероводородом: симптомы, первая помощь и лечение

- Отравление сернистым газом: симптомы, первая помощь и лечение

- Отравление барием и его соединениями

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами