Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Ожоги от электричества. Лечение ожогов
Травматология - Виды повреждений

По своему воздействию на организм электротравма является одновре­менно повреждением термическим, химическим, а иногда и механическим. Степень повреждения зависит от силы, напряжения, вида и времени дей­ствия тока. У детей электротравма носит обычно бытовой характер (при­косновение к концам электрошнура, незащищенной розетке, спирали элек­троплитки и т. п.).

На местах входа и выхода появляются «знаки тока» в виде желтовато-коричневых (медный проводник) или серо-коричневых (железный провод­ник) точек, а иногда Ожеговых ран, которые могут быть разными по пло­щади и глубине. Тяжесть повреждения не может быть определена сразу, а выявляется только в ближайшие дни. Реактивная гиперемия и болевые ощущения отсутствуют.

К электроожоговой травме присоединяется иногда механическая в виде ушибов при падении и т. п. Кроме того, могут наблюдаться симптомы об­щего поражения током: головная боль, заторможенность или возбуждение, брадикардия или тахикардия, бледность или гиперемия кожи и слизистых оболочек. Может наступить нарушение дыхания и сердечной деятельности, вплоть до полного их прекращения.

Лечение ожогов от электричества. Местно после тщательного туалета ран накладывают асептиче­скую или бальзамическую повязку. При локализации знаков тока на паль­цах рук необходимо тщательное наблюдение в первые дни после травмы (распространение некроза за первоначально видимые границы ожога!). При глубоком поражении, учитывая малые размеры кисти и пальцев у детей и особую важность этих органов для человека, лучше направить ребенка на лечение в стационар.

При общих явлениях проводят симптоматическое лечение: инъекции сердечных препаратов, вдыхание паров нашатырного спирта, искусственное дыхание и т. п. При тяжелых повреждениях возникает необходимость в проведении реанимационных мероприятий, в связи с чем пострадавшего как можно быстрее доставляют на специализированной машине «скорой помощи» в соответствующее лечебное учреждение.

После перенесенной электротравмы пальцев и кисти рук с глубоким поражением тканей (сухожилия, связочно-капсульный аппарат и др.) неред­ко возникают тяжелые рубцовые деформации и контрактуры, требующие корригирующих операций. В связи с этим дети, перенесшие электротравму, должны находиться на диспансерном наблюдении.

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Поражение электрическим током

- Ожоги тела у детей. Особенности лечения ожогов

- Химические ожоги у детей. Ожоги пищевода

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами