Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Переломы костей черепа у детей. Переломы свода и основания
Травматология - Повреждения лица, черепа и мозга

Переломы костей черепа делят на переломы свода, основания и комбинированные переломы свода и основания. У детей наблюдаются следующие переломы костей свода черепа: линейные, вдавленные, оскольчатые и разрывы черепных швов.

Переломы костей свода черепа встречаются чаще всего у детей школь­ного возраста, преимущественно у мальчиков. Поражаются в основном лобные и теменные, реже — височные и затылочные кости. Закрытые пере­ломы костей свода черепа часто сопровождаются сотрясением головного мозга, а иногда ушибом мозга или размозжением мозгового вещества. Од­нако между степенью костных изменений и повреждениями мозга у детей нет параллелизма.

Даже обширный перелом свода черепа у ребенка в возрасте 1 года может протекать без мозговых и локальных неврологических симптомов, причем, чем меньше возраст ребенка, тем относительно легче течение острого периода закрытого перелома черепа.

При сдавлении черепа наблюдается расхождение костных швов. При­ложение силы на небольшом участке черепа без преодоления эластичности костей вызывает линейные переломы — трещины (рис. 58). У маленьких де­тей трещины обычно обрываются у соседнего шва; у старших детей ли­нейные переломы распространяются вниз, переходя иногда на решетчатую кость и пирамиду височной кости и создают, таким образом, сообщение полости черепа с полостями уха и носа. Трещина костей свода черепа не­редко сопровождается субапоневротическими гематомами, достигающими у грудных и маленьких детей значительных размеров и напоминающими кефалогематому новорожденных. Край гематомы приподнят и утолщен в результате инфильтрации тканей кровью и при пальпации клинически на­поминает вдавленный перелом.

Рис. 58. Линейная трещина теменной кости. Рентгенограмма.

При повреждении венозных синусов гематомы достигают особенно больших размеров.

Если приложение силы на ограниченном участке кости преодолевает ее эластичность, образуется вдавление с образованием трещины, края которой раздвигаются, уходя вглубь. Таким образом, возникает импрессионный перелом. При этой форме перелома у детей грудного возра­ста имеется лишь вдавление типа «целлулоидного мяча», где контакт вда­вленных фрагментов сохранен; сопутствующей гематомы не наблюдается. Однако чаще всего надломы и трещины бывают множественными и рас­пространяются радиально и циркулярно от места вдавления. При воздей­ствии большой силы на значительную поверхность кости вдавленные костные фрагменты теряют связь с оболочками черепа, обламываются и уходят в глубину. Такие повреждения носят название депрессионн ы х переломов.

Переломы основания черепа у детей являются следствием непрямого приложения силы, сопровождаются тяжелым состоянием с общемозговыми и стволовыми симптомами. Наряду с симптомокомплексом поражения головного мозга отмечаются кровотечение и ликворея из носовых и слуховых ходов, по задней стенке носоглотки, обусловленные разрывом твердой моз­говой оболочки на месте сращения с костями черепа (рис. 59, а, б). Кро­воизлияние в мягкие ткани ведет к образованию гематом в клетчатке глаз­ницы при переломе костей передней черепной ямки (симптом «очков»). Кровотечение и ликворея из слуховых ходов свидетельствуют о переломе костей средней черепной ямки с переходом плоскости перелома на пирами­ду височной кости.

Рис.   59. Схема клинических признаков при переломах основания черепа   в   области передней (а), средней (б) и задней (в) черепных ямок.

При переломах костей основания черепа, образующих заднюю череп­ную ямку, на первый план выступают бульбарные нарушения. При осмотре черепа выявляется подкожная гематома в области сосцевидных отростков (рис. 59, в).

Рентгенологическое исследование основания черепа в первые 2 нед. после травмы противопоказано из-за опасности стволовых нарушений.

Дети с травматическими повреждениями костей черепа подлежат обя­зательной госпитализации во избежание посттравматических внутриче­репных расстройств.

Об этом особенно важно помнить при осмотре детей, у которых общие и местные неврологические симптомы бывают нередко скудными и слабо выраженными.

К открытым травмам относятся те черепно-мозговые повреждения, при которых раны мягких покровов головы совпадают с проекцией перелома костей черепа (непроникающие) и проекцией поврежденной части твердой мозговой оболочки (проникающие). Открытые черепно-мозговые поврежде­ния у детей являются чаще всего результатом тяжелой травмы (падение предмета на голову с большой высоты, транспортные ранения, реже воз­действия колющих и рубящих предметов или огнестрельного самодельного оружия) с нарушением жизненно важных функций организма. В этих слу­чаях преобладает сопорозное или коматозное состояние, сопровождающее­ся рвотой, резкой бледностью кожных покровов, расстройством дыхания и сердечно-сосудистой деятельности, глотания, мозговой гипертермией, расширением зрачка на стороне поражения и вялой реакцией на свет, пе­риодическим двигательным беспокойством, асимметрией и угнетением ре­флексов, изменением мышечного тонуса в конечностях с явлениями гемипареза или паралича.

Выраженность всех наблюдаемых симптомов находится в прямой зависимости от степени повреждения черепа и мозга, тяжести травмы и возраста больного.

При открытой черепно-мозговой травме стационарное лечение продол­жается в остром периоде от 1 до 2 —2 ½ мес.

Дети, перенесшие черепно-мозговую травму, подлежат длительному восстановительному лечению и диспансерному наблюдению, причем сроки диспансеризации зависят от тяжести повреждения головного мозга и сте­пени костных нарушений. После тяжелой черепно-мозговой травмы больные нуждаются в динамическом наблюдении и (по показаниям) лече­нии у невропатолога, психоневролога, окулиста, оториноларинголога, лого­педа и др.

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Сдавление головного мозга у детей

- Ушиб головного мозга у детей

- Сотрясение головного мозга у детей

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами