Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Закрытая травма органов брюшной полости у детей
Травматология - Повреждения органов брюшной полости

Закрытая травма органов брюшной полости у детей составляет 3 % всех повреждений в детском возрасте, наблюдается при сильном ударе по животу или спине, автомобильной травме, падении с большой высоты, сдавлении и т. п. Любая травма внутренних органов таит в себе опасность тя­желой катастрофы, почти во всех случаях угрожающей жизни ребенка, тре­бующей неотложного вмешательства, в связи с чем дети с закрытой травмой живота нуждаются в тщательном, постоянном наблюдении и лече­нии в условиях хирургического стационара.

При падении с высоты вследствие резкого смещения может произойти отрыв фиксированного органа. При медленном сильном сжатии возникают разрыв и раздавливание даже глубоко расположенных органов. Прямой удар по животу обусловливает разрыв поверхностно расположенных орга­нов.

Среди факторов, влияющих на степень и тяжесть повреждения вну­тренних органов брюшной полости, большое значение имеет их состояние в момент травмы. Активное напряжение мышц брюшного пресса предохра­няет внутренние органы от повреждения. Наполнение полого органа приво­дит к легкому разрыву его с истечением содержимого в свободную брюш­ную полость. Патологическое изменение органа предрасполагает к легкой ранимости его даже при небольшой травме.

В зависимости от характера и глубины повреждения внутренних орга­нов различают: подкапсульные разрывы, внутриорганные гематомы, тре­щины и разрывы с нарушением целости капсулы, размозжение, отрыв ча­стей или целого органа. Наиболее часто наблюдаются разрывы органов, реже — множественные (одномоментная травма нескольких органов брюш­ной полости) или сочетанные повреждения (одномоментное повреждение органов живота и других анатомических частей тела).

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Повреждения грудной клетки у детей: травматические повреждения диафрагмы

- Повреждения органов грудной клетки у детей: раны сердца

- Повреждения грудной клетки у детей: пневмоторакс

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами