Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Травмы артерий конечностей
Травматология - Повреждения конечностей

Повреждения артерий встречаются в условиях как военного, так и мирного времени. В мирное время они возникают в ре­зультате ранений колющими и режущими предметами, при уши­бах мягких тканей, огнестрельных ранениях, вследствие травм, при дорожно-транспортных происшествиях и т. д. Чаще повреж­даются бедренные, плечевые артерии и артерии предплечья.

Патологическая анатомия: повреждения артерий делят на открытые и закрытые. При открытых повреждениях ра­невое отверстие в стенке сосуда является непосредственным про­должением раневого канала, начинающегося с кожных покровов. Различают колотые раны с минимальным повреждением стенки со­суда, резаные раны с полным или частичным нарушением целост­ности артерии и рваные раны со значительной зоной разрушения. Для закрытых повреждений артерий характерно отсутствие наруж­ной раны, а следовательно, и раневого канала. Они могут прояв­ляться в повреждениях как интимы (контузия), так и всех трех слоев сосудистой стенки (разрывы, размозжения). Ранения артерий нередко сочетаются с обширными повреждениями мягких тканей, вен, костей, нервных стволов.

Клиника и диагностика: клиническая картина ране­ний артерий характеризуется многообразием клинических проявле­ний и зависит от характера травмы, вида и степени повреждения сосудов, их калибра.

Основным симптомом открытых повреждений артерий является кровотечение. При достаточно широких размерах наружной раны кровотечение принимает угрожающий характер, приводя к разви­тию геморрагического шока. Когда размеры кожной раны неболь­шие, кровь изливается в окружающие ткани, способствуя образо­ванию обширных гематом, сдавливающих коллатерали и ухудшаю­щих, следовательно, кровообращение в конечности. Вот почему и в том, и в другом случаях появляются симптомы ишемии пора­женной конечности. Больные начинают испытывать боли в дистальных ее отделах, которые становятся бледными и холодными на ощупь. Исчезает или значительно снижается периферическая пуль­сация, нарушается чувствительность (от гипостезии до полной ане­стезии). При тяжелой ишемии наступают параличи, мышечная контрактура и развивается гангрена.

Закрытые повреждения артерий также сопровождаются симп­томами ишемии. У пострадавших с контузиями артерий кровоснаб­жение конечности нарушается вследствие тромбоза сосуда, воз­никающего в ответ на повреждение интимы. При разрыве или размозжении артерий образуется пульсирующая гематома, запол­ненная по периферии тромботическими массами, а в центре — жидкой кровью, поступающей во время систолы из поврежденного сосуда. При осмотре становится заметной пульсирующая припух­лость, над которой при аускультации выслушивается дующий си­стологический шум. Гематома, прогрессивно увеличиваясь, нередко достигает огромных размеров. Сдавливая сосуды, она обусловли­вает резкое ухудшение кровоснабжения конечности, что в конеч­ном итоге может привести к развитию гангрены.

Анамнестические и клинические данные позволяют поставить правильный диагноз у большинства больных. Однако при тупых травмах, сочетающихся с переломами костей, повреждениями нер­вов, распознавание ранений сосудов нередко представляет опре­деленные трудности. В этих случаях значительно облегчают диагностику реовазография, ультразвуковая флоуметрия, а также артериография.

Лечение: пострадавшие с ранениями сосудов подлежат сроч­ному хирургическому лечению, которое может быть выполнено лишь в условиях квалифицированного лечебного учреждения. Время, которое протекает от момента ранения сосуда до доставки по­страдавшего в стационар, имеет большое значение для жизни по­страдавшего. Чрезвычайно важным мероприятием является вре­менная остановка кровотечения на месте происшествия. В одних случаях с успехом может быть использована асептическая давящая повязка, в других применена тампонада раны, в третьих проведено пальцевое прижатие кровоточащей артерии, в четвертых наложен жгут. Следует помнить, что оставление жгута в течение длитель­ного времени недопустимо, так как усугубляется тяжесть ишемии пораженной конечности. Кроме того, сдавливая периферические нервы, жгут вызывает парезы и стойкие параличи. В лечебном учреждении при необходимости должны быть проведены мероприя­тия, направленные на борьбу с кровопотерей (переливание крови и плазмозамещающих растворов), по показаниям назначают сердечные и обезболивающие средства, гормоны, ингаляции кисло­рода.

Операция при травматических повреждениях артерий преду­сматривает первичную хирургическую обработку раны и восстанов­ление целостности сосуда. При этом объем оперативного вмеша­тельства зависит от вида и характера повреждения сосуда. Так, при небольших колотых и резаных ранах артерий накладывают боковой сосудистый шов с помощью атравматической иглы. Когда дефект в стенке сосуда достигает 1—3 см, производят его мобили­зацию, иссечение поврежденного участка артерии и наложение циркулярного сосудистого шва. Наличие значительного диастаза между концами поврежденной артерии является показанием к пла­стическому замещению образовавшегося дефекта аутовенозным трансплантатом из большой подкожной вены или синтетическим протезом. Реконструкция артерии малого калибра (пальцев, кисти, предплечья, голени) возможна лишь при использовании микрохи­рургической техники, когда сосудистый шов выполняют под микро­скопом.

Результаты хирургического лечения ранений артерий во многом определяются тяжестью ишемии. Так как необратимые изменения в мышечной ткани возникают нередко уже после 6—8 час гипоксии, то на этот период времени и следует ориентироваться при оказании своевременной хирургической помощи у большинства пострадав­ших. Однако если жизнеспособность конечности сохранена, то вос­становления кровотока по поврежденной артерии следует добивать­ся независимо от срока, прошедшего с момента травмы. Наличие необратимой ишемии, о чем в первую очередь свидетельствуют исчезновение глубокой чувствительности и контрактура мышц дистальных отделов конечности, является показанием к ампутации.

Хирургические болезни. Кузин М.И., Шкроб О.С.и др, 1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Специальные методы исследования аорты и периферических артерий

- Аорта и периферические артерии

Кровотечение: виды, способы остановки

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами