Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Лабораторные исследования при аппендиците
Клиническая хирургия - Заболевания органов пищеварения, печени, селезенки

Изменения в периферической крови не являются специфическими для острого аппендицита, однако они поз­воляют судить о наличии острого воспалительного про­цесса в брюшной полости и, в сочетании с другими кли­ническими признаками, подтвердить диагноз острого аппендицита; кроме того, они имеют значение в дифферен­циальной диагностике острого аппендицита и других ост­рых заболеваний органов брюшной полости (например, выраженная анемия и понижение уровня гемоглобина часто встречаются при внематочной беременности, повы­шенная СОЭ — при воспалении придатков и др.).

Изменения в красной крови при остром аппендиците практически отсутствуют, за исключением тяжелых, осложненных форм острого аппендицита, сопровождающихся многократной рвотой, скоплением жидкости в брюш­ной полости, что приводит к расстройству гидроионного равновесия, а также увеличению числа эритроцитов, ге­моглобина и цветного показателя вследствие сгущения крови. В белой крови при аппендиците, наоборот, происходят некоторые изменения. В доантибиотиковом периоде они были зна­чительными: при катаральном аппендиците наблюдали повышение числа лейкоцитов до 10000—15000, при де­структивном — до 15000—30000. В настоящее время у больных отмечается небольшое повышение количества лейкоцитов. В наших наблюдениях при простой форме заболевания их уровень составил в среднем 9593, а при деструктивной — 11 083.

   

Но нередки случаи, когда и при деструктивном аппен­диците число лейкоцитов в крови не превышает норму. В. А. Журавлев (1963), М. О. Грава с соавт. (1969) от­сутствие лейкоцитоза при деструктивных формах острого аппендицита отметили в 48—50% случаев. Относительно сдвига лейкоцитарной формулы влево следует отметить, что при остром аппендиците он встречается редко, зато часто наблюдается лимфопения, указывающая на нали­чие воспалительного очага в организме больного.

Содержание моноцитов в крови и СОЭ в начале за­болевания мало изменяются.

В анализе мочи следует обратить внимание на коли­чество лейкоцитов и эритроцитов, которые наблюдаются при ретроцекальном расположении червеобразного от­ростка и вовлечении в воспалительный процесс мочеточ­ника. Цилиндры слизи и соли обнаруживаются в единич­ных случаях, главным образом при осложнениях острого аппендицита. Кроме того, следует определять уровень сиаловых кислот в крови: чем более выражен воспали­тельный процесс в организме, тем выше их уровень.

В наших наблюдениях при простой форме острого аппендицита содержание сиаловой кислоты в крови в среднем составило Оп=290, при деструктивной Оп=335. По уровню сиаловых кислот в некоторой степени можно предположить до операции форму заболевания, что нередко подтверждается гистологическим исследо­ванием червеобразного отростка.

Диагностика острых воспалительных заболева­ний органов брюшной полости. А.К. Арсений., 1982.

 

Еще статьи на эту тему:

- Симптоматика аппендицита: изменения в передней брюшной стенке

- Симптоматика аппендицита: живот при осмотре, аускультации и перкуссии

- Симптоматика аппендицита: изменение температуры, пульса, дыхания, АД

- Симптоматика аппендицита: нарушение функций кишечника и мочеиспускания

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами