Экстренная медицина

Главная О сайте Блог врача
 

Соблюдение правил асептики и антисептики в работе хирурга
Основы хирургии - Организация хирургической помощи

Важнейшим условием работы хирурга является соблюдение правил ан­тисептики и асептики.

Антисептика — система мероприятий, направленных на уменьшение ко­личества микробов в ране, снижение опасности их проникновения в рану и развития в ней. Различают физическую, механическую, химическую и биологическую антисептику.

Физическую антисептику составляют методы, обеспечиваю­щие отток раневого содержимого и отсасывание из раны микробов, токси­нов и продуктов распада тканей: тампоны из марли, дренажи из резины, гипертонические повязки.

Механическая антисептика заключается в удалении из раны инфекционного начала (удаление из раны посторонних предметов, вымыва­ние струей физиологического раствора или раствора антисептика ино­родных включений, первичная хирургическая обработка раны).

Химическая антисептика заключается в использовании раз­личных химических веществ для уничтожения микробов или для задержки развития их в ране. Химическая антисептика применяется для подготовки операционного поля, рук хирурга, стерилизации шовного материала, перча­ток и некоторых инструментов.

   

Из большого числа антисептических средств перечислим наиболее употребительные.

Йод-спиртовая настойка (3 — 5%). Применяется для обработки кожи вокруг раны и операционного поля, кончиков пальцев хирурга, а также для смазывания мелких ран, ссадин и царапин.

Спирт этиловый (70 — 96°). Используется для дезинфекции и дубления рук хирурга, приготовления и хранения стерильного шелка, дезинфекции инструментов, обработки операционного поля у маленьких детей.

Перекись водорода (2 — 5% раствор). Применяется при перевязке для очистки гнойных гнилостных ран, при обработке и туалете открытых по­вреждений. Обильная пена, образующаяся при соприкосновении раствора с раной, способствует удалению мелких инородных тел, грязи, сгустков крови и гноя.

Калия перманганат. В 0,05 — 0,1% растворе применяется для промыва­ния ран, гнойных полостей, полосканий. Обладает дезодорирующим свой­ством.

Фурацилин. В растворе 1 :5000 представляет собой антисептическое средство и применяется при первичной обработке раны, промывании гнойных полостей. Входит в состав фурацилиновой мази.

Биологическую антисептику составляют методы, повышаю­щие иммунобиологические силы организма (вакцины, специфические сыво­ротки), а также антибиотики, составляющие сущность современной биоло­гической антисептики.

Асептика — метод хирургической работы, обеспечивающий предупре­ждение попадания микробов в рану. Все, что соприкасается с раной, дол­жно быть стерильно, т. е. свободно от живых микробов и их спор. Для уничтожения микробов используют организационные мероприятия, физиче­ские факторы и химические агенты.

Помещения хирургического кабинета должны содержаться в чистоте. Пол необходимо дважды в день протирать влажным способом антисепти­ческой жидкостью, например раствором хлорамина. Перед каждым обсле­дованием больного и перевязкой тщательно моют руки. Для исследования полостей или раны врач надевает стерильные резиновые перчатки. Во вре­мя перевязки персонал надевает маски. Материал, снятый с раны или ис­пользованный во время перевязки, собирают в лоток и затем выбрасывают в педальное ведро. После окончания приема производят влажную уборку всего помещения. Обязательно нужно иметь бактерицидные лампы и вклю­чать их после окончания приема.

Далее кратко излагаются методы стерилиза­ции всего, что может соприкасаться с раной:

- Стерилизация белья и перевязочного материала

- Стерилизация перчаток

- Стерилизация инструментов

- Стерилизация шовного материала

- Подготовка рук к операции

- Подготовка операционного поля

Руководство по детской поликлинической хирургии.-Л.:Медицина. -1986г.

 

Еще статьи на эту тему:

- Устройство и оснащение хирургического кабинета детской поликлиники

- Асептика и антисептика в хирургии

- Антисептика: противомикробные средства

 

ОПРОС

Имеете ли вы отношение к медицине?
 

Nota bene!

Материалы сайта представлены для получения знаний об экстренной медицине, хирургии, травматологии и неотложной помощи.

При заболеваниях обращайтесь в медицинские учреждения и консультируйтесь с врачами